ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

ভারতের ছত্তিশগড়ে তুমুল সংঘর্ষ, নিহত অন্তত ২৫

  • আপলোড সময় : ২১-০৫-২০২৫ ০৭:২৩:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৫-২০২৫ ০৭:২৩:৫৮ অপরাহ্ন
ভারতের ছত্তিশগড়ে তুমুল সংঘর্ষ, নিহত অন্তত ২৫
ভারতের মধ্যাঞ্চলীয় ছত্তিশগড় রাজ্যে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর সঙ্গে দেশটির মাওবাদী বিদ্রোহীদের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষে অন্তত ২৫ জন নিহত হয়েছেন। বুধবার (২১ মে) নারায়ণপুর জেলার গভীর বনাঞ্চলে এই গুলি বিনিময়ের ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

ছত্তিশগড় পুলিশের বরাতে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, অভিযানে অংশ নেয় ভারতের বিশেষ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কমান্ডোরা। বন্দুকযুদ্ধে ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান কমপক্ষে ২৫ মাওবাদী। অভিযান চলাকালে দু’পক্ষের মধ্যে ব্যাপক গুলি বিনিময় হয়।

ছত্তিশগড় রাজ্য পুলিশের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বিবেকানন্দ সিনহা সংবাদ সংস্থা এএফপিকে বলেন, গোপন সূত্রে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে মাওবাদীদের শক্ত ঘাঁটিতে অভিযান চালানো হয়। সেখানে মাওবাদীদের শীর্ষ নেতারা অবস্থান করছিলেন বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। অভিযান চালাতে গিয়ে মাওবাদীদের গুলির মুখে পড়ে নিরাপত্তা বাহিনী, পাল্টা গুলিতে হতাহতের ঘটনা ঘটে।

তিনি আরও জানান, সংঘর্ষে কারা নিহত হয়েছেন তা এখনও নিশ্চিতভাবে শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। মৃতদের পরিচয় জানতে তদন্ত চলছে।

প্রায় পাঁচ দশক ধরে ছত্তিশগড়সহ ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে মাওবাদী বিদ্রোহীরা সশস্ত্র লড়াই চালিয়ে আসছে। চীনের বিপ্লবী নেতা মাও সেতুংয়ের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে ১৯৬৭ সালে শুরু হওয়া এ বিদ্রোহে এখন পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছেন ১২ হাজারের বেশি মানুষ। তাদের অধিকাংশই মাওবাদী যোদ্ধা, নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য এবং সাধারণ নাগরিক।

বিদ্রোহীরা মূলত খনিজ-সমৃদ্ধ রাজ্যগুলোর প্রান্তিক আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অধিকারের দাবিতে সরকারবিরোধী লড়াই চালিয়ে আসছে। এদের ‘নকশাল’ নামেও ডাকা হয়।

২০০০-এর দশকের মাঝামাঝি সময়ে এই বিদ্রোহ চরমে পৌঁছায়। একসময় ভারতের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ ভূখণ্ডে তাদের প্রভাব বিস্তার ছিল বলে দাবি করে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা।

মাওবাদী দমন নিয়ে ভারত সরকার বেশ কড়া অবস্থানে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ গত বছর হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছিলেন, ২০২৬ সালের মধ্যেই এই সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের পুরোপুরি অবসান ঘটাবে কেন্দ্রীয় সরকার। বিদ্রোহীদের সামনে ‘আত্মসমর্পণ’ বা ‘সর্বাত্মক হামলা’র মধ্যে একটি পথ বেছে নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

এই ঘটনার পর ছত্তিশগড়ের বিভিন্ন এলাকায় নিরাপত্তা আরও জোরদার করা হয়েছে। অভিযান এখনো চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

কমেন্ট বক্স
সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার

সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার